Troféus Desportivos “O Minhoto” – Caminha com 2 atletas nomeados

0
176

Caminha com 2 atletas nomeados na XXIII edição

Ana Rodrigues do Club Balonmano Porriño, na modalidade de Andebol, e Eduardo Gonçalves do Sporting Clube Caminhense, na modalidade de Remo, estão nomeados para os Troféus Desportivos “O Minhoto” 2019.

Na edição deste ano vão ser entregues 28 troféus em diferentes áreas, a um total de 86 nomeados oriundos de 20 concelhos da região Minho. Além dos atletas a premiar nas diferentes modalidades, são ainda contemplados “árbitro”, “dirigente”, “treinador”, “evento desportivo”, “clube desporto escolar” e “clube fomento desporto jovem”; bem como “revelação”, “consagração”, “grande prémio do júri individual” e “grande prémio do júri coletivo”.

Nomeados XXIII Edição/Ano 2019

Lista dos nomeados por área (ordem alfabética)

ANDEBOL

Ana Rodrigues
Clube 2019/20: Club BalonmanoPorriño (Espanha)

André Gomes
Clube 2019/20: FC Porto

Ester Marques
Clube 2019/20: ABC de Braga

 ARTES MARCIAIS

Leandro Gomes
Modalidade: Lutas Amadorase Kickboxing
Clube 2019/20: Desportivo Jorge Antunes e Warriors Proposals

Sofia Oliveira
Modalidades:
Kickboxing
Clube 2019/20: Clube Desportivo de Guimarães

Tânia Barros
Modalidade: Karaté
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

ATLETISMO

Cláudia Ferreira
Clube 2019/20: Sporting Clube de Portugal

Paulo Rosário
Clube 2019/20: Sporting Clube de Portugal

Ricardo Lima
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

BASQUETEBOL

Bárbara Falcão Miranda
Clube 2019/20: Vitória Sport Clube

Josimar Cassamá
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

Rui Manuel Silva
Clube 2019/20: Futebol Clube do Porto

CANOAGEM
Antoine Launay
Clube 2019/20: Darque Kayak Clube

Joana Sousa
Clube 2019/20: Clube Náutico de Ponte de Lima

Marco Oliveira
Clube 2019/20: Clube Náutico de Prado

CICLISMO

André Carvalho
Vertente: EstradaClube 2019/20: Hagens Berman Axeon (EUA)

Iúri Leitão
Vertente: Pista
Clube 2019/20: GD Supermercado Froiz

Marta Branco
Vertente: BTTClube 2019/20: Maiatos/Reabnorte

DESPORTO ADAPTADO

Jorge Fernandes
Modalidade: Andebol Adaptado
Clube 2019/20: CERCIFAF

José Abílio Gonçalves
Modalidade: Boccia
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

Paulo Lemos
Modalidades: Judo para Atletas com Sindrome de DownClube 2019/20: CERCIGUI

DESPORTOS MOTORIZADOS

Diogo Correia  
Modalidade: Automobilismo (Drift)

Miguel Martins
Modalidade: Motonáutica

Tiago Reis
Modalidade: Automobilismo (Todo-o-terreno)

FUTEBOL AMADOR

Diogo Carvalho
Clube 2019/20: Clube Desportivo de Cerveira

Rabiola
Clube 2019/20: Futebol Clube de Vizela

Vanessa Marques
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

FUTEBOL PROFISSIONAL

João Carlos Teixeira
Clube 2019/20: Vitória Sport Clube

Luís Maximiano
Clube 2019/20: Sporting Clube de Portugal

Paulinho
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

FUTSAL

Amílcar Gomes
Clube 2019/20: SC Braga/AAUM

Bruna Marques
Clube 2019/20: Santa Luzia Futebol Clube

Filipa Mendes
Clube 2019/20: FFC Cagliari (Itália)

HÓQUEI EM PATINS

  • Hóquei Clube de Braga

José Pedro

  • Hóquei Clube de Barcelos
  • Sport Lisboa e Benfica

NATAÇÃO

João Costa
Clube 2019/20: Vitória Sport Clube

João Tinoco
Clube 2019/20: GD Natação de Vila Nova de Famalicão

Rafael Simões
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

RÂGUEBI

Joel Gomes
Clube 2019/20: CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez

Pierre Mathieu Fernandes
Clube 2019/20: Clermont (França)

Viriato Fernandes
Clube 2019/20: CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez

REMO

André Pinto
Clube 2019/20: Viana Remadores do Lima

Eduardo Gonçalves
Clube 2019/20: Sporting Clube Caminhense

Pedro Vítor
Clube 2019/20: Sport Clube do Porto

TÉNIS

Hugo Maia
Clube 2019/20: Clube de Ténis de Braga

Luís Faria
Clube 2019/20: Clube de Ténis de Guimarães

Matilde Jorge
Clube 2019/20: Clube de Ténis de Guimarães

VOLEIBOL

Bruno Cunha
Clube 2019/20: Sporting Clube de Espinho

Nuno Teixeira     
Clube 2019/20: Voleibol Clube de Viana

Vanessa Rodrigues
Clube 2019/20: Atlético Voleibol Clube de Famalicão

MODALIDADES DIVERSAS

Carolina Oliveira
Modalidade: Esgrima

Clube 2019/20: Escola Desportivva de Viana
João Paulo Azevedo

Modalidade: Tiro               
Clube 2019/20: Clube de Caça e Pesca de Vila Verde

Jordan Santos
Modalidade: Futebol de Praia  
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

REVELAÇÃO

Gonçalo Neto
Modalidade: Hóquei em Patins
Clube 2019/20: AssociaçãoJuventude de Viana

Mariana Machado
Modalidade: Atletismo
Clube 2019/20: Sporting Clube de Braga

Pedro Neto
Modalidade: Futebol
Clube 2019/20: Wolverhampton (Inglaterra)

CONSAGRAÇÃO

  • Andebol

Manuel Vieira
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas

Tiago Machado
Modalidade: Ciclismo

ÁRBITRO

Bruno Araújo
Modalidade: Futsal

César Carvalho / Daniel Freitas          
Modalidade:
 Andebol

Nuno Maia
Modalidade: Voleibol

DIRIGENTE DESPORTIVO

Francisco Dias da Silva        
Cargo 2019/20:
Presidente do Gil Vicente FC

Pedro Guerreiro
Cargo 2019/20: Vice-presidente do Vitória Sport Clube 

Rui Natário
Cargo 2019/20: Presidente da Associação Juventude de Viana

TREINADOR
Joaquim Gonçalves
Modalidade: Karaté
Clube 2019/20: Federação Nacional de Karaté (Diretor Técnico)

Nuno Santos
Modalidade: Andebol
Clube 2019/20: Federação Portuguesa de Andebol (Seleção Nacional de Sub-21)

Rui Ferreira
Modalidade: Atletismo
Clube 2019/20: Futebol Clube de Vizela

CLUBE DESPORTO ESCOLAR

Escola Básica António Feijó
Modalidades: BTT, Basquetebol, Canoagem, Despoto Adaptado (multiatividades), Futsal (F), Natação, Patinagem e Voleibol

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel
Modalidades: Badminton, Boccia, Futsal e Ténis de Mesa

Escola Secundária Henrique Medina

  • Basquetebol, Futsal, Canoagem, Surf, Ténis de Mesa e Voleibol

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM

Associação Desportiva de Ponte da Barca
Futebol (masc/fem), Futsal e Natação

BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol
Modalidade: Andebol

Desportivo de Monção
Modalidades: Futebol (11, 9 e 7), Patinagem (Artística e Velocidade) e Hóquei em Patins

EVENTO DESPORTIVO

Circuíto de Santa Marta

Modalidade: Ciclismo
Trail

Torneio de Natal – Cidade de Fafe
Modalidade: Andebol

Diana Durães
Modalidade: Natação
Clube 2019/20: Sport Lisboa e Benfica

Hélder Nunes
Modalidade: Hóquei em Patins
Clube 2019/20: Futebol Clube Barcelona (Espanha)

Salomé Rocha
Modalidade: Atletismo
Clube 2019/20: Sporting Clube de Portugal

Teresa Portela
Modalidade: Canoagem
Clube 2019/20: Sport Lisboa e Benfica

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO

Escola Desportiva de Viana 
Modalidades
: Basquetebol, Esgrima, Ginástica, Hóquei em Patins, Natação, Patinagem Artística, Trail Running, BTT e Triatlo

Futebol Clube Famalicão
Modalidade: Futebol

Riba d’Ave Hóquei Clube
Modalidade: Hóquei em Patins

Santa Luzia FC
Modalidade: Futsal