Vencedores XXIII Edição/Ano 2019 do Troféu “O Minhoto”

0
555

A Organização de “O Minhoto” – Troféus Desportivos procedeu à entrega dos troféus aos premiados da XXIII edição. Tal sucedeu em modo distinto do habitual por força da situação que se vive.

Recorde-se que a XXIII Gala anual de entrega dos troféus relativos ao ano de 2019, prevista para o passado mês de março, foi adiada em sequência da pandemia COVID 19.

A Organização considerou não ser oportuno realizar a Gala e entendeu manter-se a entrega dos troféus de forma a preservar os propósitos da iniciativa: homenagear o mérito dos envolvidos no fenómeno desportivo da região.

Assim a entrega dos troféus aconteceu de forma descentralizada, em dias distintos, nos concelhos de origem de cada um dos premiados e numa cerimónia que contou apenas com a presença destes e dos convidados para a entrega dos mesmos, sendo que a Organização dará a conhecer os vídeos que registaram esses momentos através das redes socais.

Entre os premiados desta edição, realce para Hélder Nunes, o hoquista do F. C. de Barcelona (natural de Barcelos), que conquistou o troféu referente ao Grande Prémio do Júri Individual e para o Futebol Clube de Famalicão, que obteve o Grande Prémio do Júri Coletivo.

Nesta XXIII edição, destaque-se a existência de 12 concelhos com premiados e o facto de um terço dos troféus individuais (8, num total de 24) terem sido entregues a senhoras, dado relevante pelo simbolismo que a mesma transporta em si, já que os prémios de cada área são atribuídos ao mérito sem o fazer por distinção de género.

Os 28 troféus entregues foram atribuídos por votação de um extenso Júri composto por 97 elementos, entre jornalistas desportivos de órgãos locais, regionais e nacionais dos diferentes meios de comunicação social, e ainda entidades ligadas ao desporto.

A iniciativa contou com colaborações diversas, entre as quais os Municípios da região Minho, o Instituto Português do Desporto e Juventude, a Confederação do Desporto de Portugal, o Comité Olímpico de Portugal, o Comité Paralímpico de Portugal, a Fundação Inatel, o Turismo do Porto e Norte de Portugal, várias federações e associações de clubes, além das restantes pessoas e entidades envolvidas no fenómeno desportivo da região.

O sucesso de mais uma edição de “O Minhoto”, em muito se deveu à louvável postura de cooperação demonstrada pelos diferentes agentes e entidades envolvidos na iniciativa.

“O Minhoto”- relação de premiados da XXIII edição
F. C. Famalicão e Hélder Nunes conquistam Grande Prémio do Júri

– Andebol: André Gomes (Clube 19/20: FC Porto);

– Artes Marciais: Sofia Oliveira (Modalidade: Kickboxing; Clube 19/20Clube Desportivo de Guimarães);

Atletismo: Cláudia Ferreira (Clube 19/20: Sporting Clube de Portugal);

Basquetebol: Bárbara Falcão Miranda (Clube 19/20: Vitória Sport Clube);

Canoagem: Antoine Launay (Clube 19/20: Darque Kayak Clube);

Ciclismo: André Carvalho (Vertente: Estrada; Clube 19/20: Hagens Berman Axeon-EUA);

Desporto Adaptado: Jorge Fernandes (Modalidade: Andebol Adaptado; Clube 19/20: CERCIFAF);

Desportos Motorizados: Tiago Reis (Modalidade: Automobilismo, todo-o-terreno);

Futebol Amador: Vanessa Marques (Clube 19/20: Sporting Clube de Braga);

Futebol Profissional: Paulinho (Clube 19/20: Sporting Clube de Braga);

Futsal: Filipa Mendes (Clube 19/20: FFC Cagliari-Itália);

Hóquei em Patins: Maria Sofia Silva (Clube 19/20: Sport Lisboa e Benfica);

Natação: João Costa (Clube 19/20: Vitória Sport Clube);

Râguebi: Viriato Teixeira (Clube 19/20: CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez);

Remo: André Pinto (Clube 19/20: Viana Remadores do Lima);

Ténis: Hugo Maia (Clube 19/20: Clube de Ténis de Braga);

Voleibol: Vanessa Rodrigues (Clube 19/20: Atlético Voleibol Clube de Famalicão);

Modalidades Diversas: Jordan Santos (Modalidade: Futebol de Praia; Clube 19/20: Sporting Clube de Braga);

Revelação: Mariana Machado (Modalidade: Atletismo; Clube 19/20: Sporting Clube de Braga);

Consagração: Tiago Machado (Modalidade: Ciclismo; Equipa 19/20: Efapel);

Árbitro: César Carvalho / Daniel Freitas (Modalidade: Andebol);

Dirigente Desportivo: Francisco Dias da Silva (Cargo 19/20: Presidente do Gil Vicente FC);

Treinador: Rui Ferreira (Modalidade: Atletismo; Clube 19/20: Futebol Clube de Vizela);

Clube Desporto Escolar: Escola Secundária Henrique Medina, Esposende;

Clube Fomento Desporto Jovem: Associação Desportiva de Ponte da Barca;

Evento Desportivo: Melgaço Alvarinho Trail;

Grande Prémio do Júri Individual: Hélder Nunes (Modalidade: Hóquei em Patins;
Clube 19/20: Futebol Clube Barcelona-Espanha);

Grande Prémio do Júri Coletivo: Futebol Clube Famalicão.